- 締切済み
正直者と嘘つき
前提として、、、「正直者のいうことは全て真」「嘘つきのいうことは全て偽」である。ジョージ J 「サダムは嘘つきだ」と言い、サダム s は「ジョージは正直者ではない」といっている。このとき、ジョージとサダムは何ものか。過程も書いて示せ。 この問題を教えてください。
- みんなの回答 (4)
- 専門家の回答
みんなの回答
>このとき、ジョージとサダムは何ものか。 課程はわかりません、直感的に、シンプルに。 ブッシュさん と、フセインさん 元大統領の会話?と思われました。
- KitCut-100
- ベストアンサー率48% (94/193)
ある人Pが正直ものである命題をKとする。 すると 正直者Pが命題Xを述べたとすると K≡Xが成立する。 ジョージ J が正直者である命題を Kjとする。 サダムが正直者である命題を Ksとする。 ジョージ 「サダムは嘘つきだ」ということは、 Kj≡¬Ks ( 1)Kj⇒¬Ks、 2) ¬Ks⇒Kj) サダムは「ジョージは正直者ではない」といっている。は Ks≡¬Kj ( 3) Ks⇒¬Kj、 4) ¬Kj⇒Ks) ここで 1),3), 2).4)はそれぞれ同じ命題である。 従って残る命題は1)Kj⇒¬Ks、 2) ¬Ks⇒Kjである。 この二つからは,Kj, Ksの真偽は決定できないが, KsとKjの真偽が 反転することが分かる。 つまり Kjが真なら Ksは偽、 Ksが真がら、Kjは偽となる、 以上です。
- Kooltan
- ベストアンサー率35% (71/198)
色々考えたが 正直者と嘘つきしか居ないって縛りがないので Jは嘘も真実も言う人だから、サダムが言う、正直者ではない、が正しく、サダムが正直者 Jは今回はウソを言っているが、たまに真実も言う普通の人、だから、正直者サダムが言う通り「正直者では無い人」 って、これが答えじゃないとは思うが これ以外に特定の答えが導き出せない^^;
- LN-TF
- ベストアンサー率53% (320/596)
追加前提として、「正直者」と「嘘吐き」しか居ないと云う条件を追加します。 もしジョージが正直者とすると、ジョージの言よりサダムは嘘吐きとなる。すると、サダムの言は嘘だから妥当。 ジョージ:正直者。サダム:嘘吐き。 もしジョージが嘘吐きとすると、ジョージの言の逆からサダムは正直者。するとサダムの言は真で妥当。 ジョージ:嘘吐き。サダム:正直者。 ??? これは可也高名な論理(矛盾)の問題ぢゃあなかったと思います。