- ベストアンサー
2次不等式!
1個250円のりんごと1個150円の柿を買い、100円の箱に詰める。 りんごと柿を合わせて15個買い、代金は3000以下になるようにしたい。りんごをなるべくたくさん買うには、りんごと柿をそれぞれ何個ずつ買えば良いか。 これ答えお願いします😭
- みんなの回答 (2)
- 専門家の回答
質問者が選んだベストアンサー
その他の回答 (1)
noname#208225
回答No.2
1個250円のりんごと1個150円の柿を買い、100円の箱に詰める。 りんごと柿を合わせて15個買い、代金は3000以下になるようにしたい。りんごをなるべくたくさん買うには、りんごと柿をそれぞれ何個ずつ買えば良いか。 これ答えお願いします😭
お礼
私の答えと同じで安心しました😊 ありがとうございます!!!