締切済み 力学の計算で最後のルートがはずせない 2007/06/29 02:46 ルート60.8を手計算でやるにはどうしたらよいですか。 色々考えてみたのですがわかりませんでした。 ご存知の方、教えてください。 よろしくお願いします。 みんなの回答 (5) 専門家の回答 みんなの回答 ht1914 ベストアンサー率44% (290/658) 2007/06/30 08:41 回答No.5 #4です。 しつこいようですがもう一つ書かせて頂きます。 √(1+x)≒1+x/2 (x≪1の時) を試験場で使うことが出来るといいのですが。 自信がなければとにかく手計算で試行錯誤をやっても行けます。 第一位は簡単ですからもうひと桁増やすことが出来ればいいのです。 ギブアップしないで何とか当たらずとも遠からずの値を求めてみましょう。 #4で√(60.8)=4√(3.8)としました。 √(3.8)<2です。でも2に近いはずです。 1.9で試します。1.9×1.9=3.61です。 3.8は2.0と3.6の中間ですから √(3.8)≒1.95 としていいでしょう。 √(60.8)=4√(3.8)≒4×1.95=7.8です。 出ました。 2乗がその数字に出来るだけ近くなる、挟むようになっている値を2つ求めます。後は比例で求めます。近い値が求められると精度がよくなります。ひと桁増やすのであればコレで行けます。 この方法と#4での方法とを組み合わせて精度を上げることも出来ます。 √(13)でやってみましょう。 9と16のほぼ真ん中ですから3.5とか3.6の付近です。 3.5×3.5=12.25 3.6×3.6=12.96 √(13)≒3.6でいいでしょう。 精度を上げたければ √(13)=3.6+α とします。 13=12.96+7.2α+α^2 α(7.2+α)=0.04 α≪7.2ですからα^2を省略してかまいません。 7.2α≒0.04 α≒0.04/7.2=0.0055555・・・ √(13)≒3.60555と求められました。 電卓で計算すると √(13)=3.6055512 です。小数点下第5桁まで合っています。 始めに3.6という非常に近い値を見つけたので精度がよくなりました。もし3.5でやったとすると √(13)=3.5+α 13=12.25+7α+α^2 α(7+α)=0.75 α≪7はギリギリです。前よりは精度が落ちます。 でもやってみます。 7α≒0.75 α≒0.10714 √(13)≒3.60714 √(13)=3.60555 と比べるとこれでも十分かもしれません。 広告を見て全文表示する ログインすると、全ての回答が全文表示されます。 通報する ありがとう 0 ht1914 ベストアンサー率44% (290/658) 2007/06/29 15:39 回答No.4 #3です。 手で計算するときには「出来るだけ数字を簡単にしてから」という手順の原則を忘れていました。 少し修正をします。 60.8=16×3.8 √(60.8)=4√(3.8) √(3.8)=√(4-0.2)=2√(1-0.2/4) ≒ 2(1-0.1/4)=2(1-0.025)=1.95 √60.8≒ 1.95×4=7.8 精度を上げるには √(3.8)=1.95+α 3.8=3.825+3.9α+α^2 α(α+3.9)=-0.025 αの絶対値が3.9に比べて十分に小さいですから 3.9α≒ ー0.025 α≒ -0.0025/3.9≒ー 0.00641 √(3.8)=1.95-0.00641=1.949359 √(60.8)≒4×1.949359= 7.797436 電卓で√(60.8)を求めると7.797435です。 2回やるとかなりの精度が出ます。適当な数字でやってみて下さい。 #1で紹介されている方法も考え方は似ています。1つずつ精度を上げていく逐次近似という方法です。 広告を見て全文表示する ログインすると、全ての回答が全文表示されます。 通報する ありがとう 0 ht1914 ベストアンサー率44% (290/658) 2007/06/29 10:15 回答No.3 √60.8=7.7974354・・・ 普通√60.8≒ 7.80まで出れば十分でしょう。 蛇足ですが#2のご回答でもう一段回近似を上げて見ましょう。 #2の方法は近い値が推測できると近似が上がります。 7.80という値が見つかったのですからもう一度やればいいです。 √60.8=7.80+α と置きます。 (7.80+α)^2=60.8 7.80^2*(1+α/7.80)^2=60.8 α/7.80≪0.001ですのでα^2の項が省略できます。 60.84(1+2α/7.8)≒60.8 15.6α≒ -0.04 α≒ -0.04/15.6=0.002564 √60.8=7.80+α≒ 7.80-0.002564 =7.7974359 はじめの値と比べると0.0000005のズレです。 補足 √(1+δ)≒1+δ/2 がわかりにくければ √(1+δ)=1+β 1+δ=1+2β+β^2 β≪1であればβ^2≪2βですから 1+δ≒ 1+2β β≒ δ/2が得られます。 √の近似は知らなくても2乗の展開は知っていると思います。同じ結果が2乗の展開からも出てきます。 広告を見て全文表示する ログインすると、全ての回答が全文表示されます。 通報する ありがとう 0 ryn ベストアンサー率42% (156/364) 2007/06/29 03:16 回答No.2 No.1 さんご紹介の開平法を使うと正確に求めることが出来ますが, (1+x)^n ≒ 1 + nx という近似もそれなりに使えます. ただ,|x| << 1 であることに注意してください. 今の 60.8 という数値だと √(60.8) = √(64 - 3.2) ←60.8に近い平方数を考える = 8*(1 - 3.2/64)^{1/2} = 8*(1 - 1/20)^{1/2} ≒ 8*(1 - 1/40) = 8 - 1/5 = 7.80 のようになり,十分に近い値が求まっています. ただし,例えば 64 と 81 のちょうど真ん中あたりの √73 等の場合は誤差が大きくなります. 広告を見て全文表示する ログインすると、全ての回答が全文表示されます。 通報する ありがとう 0 noname#56760 2007/06/29 02:51 回答No.1 http://www.nikonet.or.jp/spring/sanae/MathTopic/root/root.htm これで出来ると思います。 広告を見て全文表示する ログインすると、全ての回答が全文表示されます。 通報する ありがとう 0 カテゴリ 学問・教育自然科学物理学 関連するQ&A ルートの計算 ルート60.8を手計算でやるにはどうしたらよいですか。 色々考えてみたのですがわかりませんでした。 ご存知の方、教えてください。 よろしくお願いします。 ルートの計算 計算機なしでルートをはずす計算のしかたを教えてください。例えば√2=1.41421356などはすぐにわかりますが、√45.345などをはさみうちのやりかたではずすとすごく時間がかかってしまいます。友達が、ひっさんではずすやりかたがあったような・・・!?と言っていましたが。今度の電子回路のテストは計算機が不可なので、手ですばやくルートをはずせないと困ります。教えてください。よろしくお願いします。 ルートの計算 ルートの計算で質問ですが、√6.8がなぜ2.61になるのでしょうか? ルートの計算がネットで検索しても全く分かりません。 どなたか小学生に教えるレベルで教えてください 天文学のお話。日本ではどのように考えられていた? OKWAVE コラム ルートの計算 ルートの計算の仕方を忘れてしまって(;o;) ・(1+√2+√3)(1+√2-√3) ・(1+√2-√3)(1-√2+√3) の計算の仕方を教えて下さい! お願いします(>_<) ルートの計算。(´・ω・`) ルートの計算。(´・ω・`) 1.√90の根号の中の数を小さくするとどうなりますか 2.√28ー√63を計算してください よろしくお願いします ルートの計算方法 ルートを使った計算方法の理屈がわからず困っております。 答えは分っているのですが、なぜこのような答えになるかの導き方を わかる方詳しく教えてください。 【計算】 2.326√60×(3+1)≒36 *問題文と同じように入力できませんが、ルートは60×(3+1)まで掛かっています。 √ルート計算教えてください。 √ルート計算教えてください。 (問題)√27÷√12+√18×√12 √27÷√12=√27/12=√9/4 √18×√12=√216 √9/4+√216・・・ここから分かりません。 どうやって答えを出すのでしょうか? 教えてください。よろしくお願いします。 ルート計算を教えてください ルート計算を教えてください 4√2=√2x+x ルートの計算 ルートの計算について質問です √4=2 √16=4 √144=12 などは簡単にわかるのですが、物理の試験勉強をしていてこんな計算に遭遇しました √9.8=3.13045... √4.9=2.21359... √296=17.2046... こういう場合どうすればいいのでしょうか? ルート計算 √R^2+3^2(ルート Rの2乗+3の2乗)=5 という計算式において、左辺のルートをとるために両辺を2乗すると、 R^2+3^2=25・・・・(1) であり、R=4になると思います。 ここで左辺を2乗する途中計算を考えると、 (√R^2+3^2)*(√R^2+3^2) √(R^2+3^2)*(R^2+3^2) √R^4+18R^2+81 R^2+3^2+√18R^2 となり、(1)の式左辺にいらない√18R^2が加わります。 そんなはずはないと思います。 どこで計算を間違っているのでしょうか? ルートボタンが無い計算機でルートを計算をする方法 お世話になっております。 ルートの値を計算するボタンが無い計算機で、ルートの値を計算する方法を教えてください。 宜しくお願いいたします。 ルートの計算について教えてください。 ルートの計算について教えてください。 簿記で定率法の定率計算があります。 公式では 定率=1 - 耐用年数√残存価格 / 取得原価 とあります。 ※耐用年数は小さくルートの頭にかかっています。 仮に 定率=1 - 耐用年数15√残存価格25,000 / 取得原価250,000 であるとしたら答えはどのようになるのでしょうか?(計算過程も知りたいです) 中学の時に習ったような簡単なものだと思いますが、ご教授お願いします。 日本史の転換点?:赤穂浪士、池田屋事件、禁門の変に見る武士の忠義と正義 OKWAVE コラム ルートの計算 円錐に接する球の問題で、高さは4cm,底面の半径√2の問題で、円錐の母線の長さを求める時の計算(三平方の定理を使います)がわからないので教えてください。 いつも私は最後にルートに直していたのですがいま使っている問題集では√(√2)^2+4^2になっています。 このやり方にするのはあとでルートに直さなくて済むからですよね?それはわかります。 でも、この計算でどうやったら3√2になるのかわからないのです。 いつものやり方ではできるのですがこのやり方もできるようになりたいので教えてください。 ちなみに初めにこれを見たとき√2+√16、4+√2になってしまいました。 数学が苦手なので丁寧にお願いします。よろしくお願いします! ルートの計算 ルートの左上に数字がある場合、計算はどうやるのですか 例 2√ 2はもっと上に小さくあるのですが 簡単なルート計算が分かりません 筆記テストでルート計算が出るのですが、答えが分かりません。 3/√3 + √8/2√6 √8の分母を2√2にした場合、2√2/2√6で2を約分して、√2/√6で√3にもできるんでしょうか? 答えが分からなくて困っています。 よろしくお願いします。 分数のルートの計算 こんにちは、 ルートの分数の計算について質問です。 (1+1/√2)^2 +(1/√2)^2 の計算がわかりません。 どうかよろしくお願いいたします。 ルートの計算 こんにちは、私は高3です。 ある問題のなかで内心(c,d)を求めるところがあるのですが、 ここのルートの計算がわかりません。 2乗してみて…などともやってみたんですが答えにたどりつきません。 お手数ですが、方法が分かる方教えて下さい。 2c-d/√5=-c+3d/√10=-3c-6d+5/3√5 鉛直投げ下ろしの計算で、ルートの計算がよくわかりません 今やってる鉛直投げ下ろしの問題で、 V=√19.6^2+14.7^2=24.5 という式の部分の計算が、よくわかりません。 問題を最初から書くと、 「高さ19.6mのところから、初速度14.7m/sでボールを真下に投げ下ろした。地面に達する直前の速さはいくらか。」 で、V^2-V0^2=2gyの公式を使うのはわかります。 当てはめて V^2+14.7^2=2×9.8×19.6 になって、 V=√19.6^2+14.7^2 になるということも分かるのですが、そもそもルートの中の二乗の計算がよくわかりません… 単純に19.6&14.7の二乗を計算して足してから導くのでしょうか…もっと他に簡単な考え方がありそうな気がしてなりません。 物理じゃなくて数学の方に問題がある気もしますが、数学ではなかなか取り扱わない数値だと思うので、是非、物理が得意な方、教えてください。 ルートの計算 2√k+1=2√k+2√1 =2√k+2 ルートの中が数字と文字の時、このように分配してもいいのか分かりません 計算の途中で疑問に思いました… ルートの計算 高1 ルートの計算だけ全く分かりません 高校生なのにこれは危ないのでしょうか? 問題の例はこういう計算です 例:(3√5+√2)(√5-3√2) 分かりにくいのですが解説お願いします><; 注目のQ&A 「You」や「I」が入った曲といえば? Part2 結婚について考えていない大学生の彼氏について 関東の方に聞きたいです 大阪万博について 駅の清涼飲料水自販機 不倫の慰謝料の請求について 新型コロナウイルスがもたらした功績について教えて 旧姓を使う理由。 回復メディアの保存方法 好きな人を諦める方法 小諸市(長野県)在住でスキーやスノボをする方の用具 カテゴリ 学問・教育 自然科学 理科(小学校・中学校)化学物理学科学生物学地学天文学・宇宙科学環境学・生態学その他(自然科学) カテゴリ一覧を見る OKWAVE コラム 突然のトラブル?プリンター・メール・LINE編 携帯料金を賢く見直す!格安SIMと端末選びのポイントは? 友達って必要?友情って何だろう 大震災時の現実とは?私たちができる備え 「結婚相談所は恥ずかしい」は時代遅れ!負け組の誤解と出会いの掴み方 あなたにピッタリな商品が見つかる! OKWAVE セレクト コスメ化粧品 化粧水・クレンジングなど 健康食品・サプリ コンブチャなど バス用品 入浴剤・アミノ酸シャンプーなど スマホアプリ マッチングアプリなど ヘアケア 白髪染めヘアカラーなど インターネット回線 プロバイダ、光回線など