- ベストアンサー
小6さんすうの問題ですがときかたをおしえてください
リンゴ1個の値段は、オレンジ1個とバナナ1本を合わせた金額と同じです ナシ1個の値段は、リンゴ1個とバナナ1本をあわせた値段と同じです。 オレンジ3個の値段は、ナシ2個の値段と同じです。 (1)リンゴ、ナシ、オレンジ、バナナを値段の安いほうから順にならべなさい。 (2)リンゴ1個の値段は、バナナ1本の値段の何倍か、答えなさい。 よろしくおねがいします
- みんなの回答 (3)
- 専門家の回答
リンゴ1個の値段は、オレンジ1個とバナナ1本を合わせた金額と同じです ナシ1個の値段は、リンゴ1個とバナナ1本をあわせた値段と同じです。 オレンジ3個の値段は、ナシ2個の値段と同じです。 (1)リンゴ、ナシ、オレンジ、バナナを値段の安いほうから順にならべなさい。 (2)リンゴ1個の値段は、バナナ1本の値段の何倍か、答えなさい。 よろしくおねがいします
お礼
問題集のここだけひっかかってしまっていました これでやっと寝られます 分かりやすくありがとうございました!