• ベストアンサー
※ ChatGPTを利用し、要約された質問です(原文:嘘つきを探せ)

嘘つきを探せ

このQ&Aのポイント
  • 嘘をついている人を見つける方法について
  • 8人の発言を検証して嘘をついている人を特定する
  • 少なくとも何人が嘘をついているかを推測する

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • nag0720
  • ベストアンサー率58% (1093/1860)
回答No.2

8人全員が正直者とすると、E,F,G,Hの言っていることは嘘なので矛盾。 7人が正直者、1人が嘘つきとすると、F,G,Hの言っていることは嘘なので矛盾。 6人が正直者、2人が嘘つきとすると、G,Hの言っていることだけが嘘なので矛盾しない。 5人が正直者、3人が嘘つきとすると、Hの言っていることだけが嘘なので矛盾。 4人が正直者、4人が嘘つきとすると、誰も嘘を言っていないので矛盾。 3人が正直者、5人が嘘つきとすると、Dの言っていることだけが嘘なので矛盾。 2人が正直者、6人が嘘つきとすると、C,Dの言っていることだけが嘘なので矛盾。 1人が正直者、7人が嘘つきとすると、B,C,Dの言っていることだけが嘘なので矛盾。 8人全員が嘘つきとすると、A,B,C,Dの言っていることだけが嘘なので矛盾。 ということで、矛盾しないのは6人が正直者、2人が嘘つきの場合だけで、嘘を言っているのはGとH

その他の回答 (1)

  • tmpname
  • ベストアンサー率67% (195/287)
回答No.1

先ずA-Dの人を一括して議論します。  この内誰が嘘をついていたとしても嘘つきは5人  以上、正直者は3人以下です。よってE-Hの証言は  全部本当、この段階で既に正直者は4人以上で  矛盾します。 よってA-Dは全て正直者 次にEFを一括して議論します  この内誰が嘘をついていたとしても嘘つきは1人  以下で、自分が嘘つきだとしても残りは全員  正直者。これはHの証言に矛盾します。 よってEFは正直者 Fの証言よりGHが嘘つきでなければならず、実際 GHが嘘つきだとして矛盾は生じません。

noname#122452
質問者

お礼

回答ありがとうございます。やっぱり私には難しいです;まだスッキリできません(;_;)