1箱2500円のイチゴ
うちの親戚に、イチゴ農家がいてこの時期、キロ2500~1800円前後で販売してます。以前はイチゴ狩りもしていたようですが、現在では路地販売のみです。近所では美味しくて有名ですが、いざ買うとなるとさすがに私は、高くて買えません。スーパーで売っているパックのイチゴより高い気もしますし、しかしうちの妹は、このイチゴを食べると風邪をひかないからと子ども達にこの高いイチゴを買って食べさせています。ですので、姪は(小6)勘違いしていてうちはクラスのみんなより、金持ちと思っているようで…同じクラスの子さえ食べた事がないと…いくら妹の稼ぎがいいとはいえ、今からこんな贅沢させても良いのかと思ってます。
そこでアンケートです。
皆さんのうちでは、2500円のイチゴを子どもに食べさせてますか?
また贅沢だとは思いますか?
お礼
ずるいです(笑) o(T□T)o ありがとうございました