こういうとき、--スーパーで棚を見て---とっさに計算するときは容量を同じものにあわすほうが楽です。割り算より掛け算のほうが楽ですよね。
450mLと200mLを見て、900にしちゃえ・・
450mL=188円・・・・・×2 >900mL : 376円
200ml=88円 ・・・・・×4.5>900mL :396円
店頭では実際には、頭の中でこんな感じ
450mL=188円・約190円・・・×2 >900mL : 380円
200ml=88円 ・ 約90円・・・×4.5・・×9 =810円・・÷2=405円
とかですかね。