こんにちわ。
遅い回答ですが・・・
ネイル習う費用はピンきりです。
家でも本で練習できますし、
単発で検定対策など1万円くらいでもあります。
どの程度のレベルを目指すかで変わりますが
お仕事をされているなら週末だけで3~6ヶ月コースとかもあります。
検定を取るならば、検定用のコースを受けるといいですよ。
料金はピンきりでスクールにもよります。
ネットで色々調べるといいかもしれません。
私が通ったのは10万円くらいで土曜日4時間3ヶ月コースでした。
1回1万円くらいですね。
これ以外に3万円の材料費がかかりました。
まだ検定を取ってはいませんがもう一度くらい
対策コースを受けようと思っています。
本格的にやられるなら、趣味程度ではないところを探してみてください。