sono0315 の回答履歴
- 平方完成と解の公式ではどちらが早いか
中3です。 平方完成と解の公式は同じものと考えてよいと聞きました。 いくつか質問があります。 1.2次方程式の解の公式では、a≠0の場合とa=0の場合と2つあります。 では、2次方程式をx^2の係数で割れば、a=0となって、すべてa=0の場合の解の公式で解けるはずです。 では、a≠0の解の公式は必要ないのでは? 2.平方完成と解の公式では、どちらのほうが計算が速いですか。 そもそも、どちらかが計算が早いなら、どちらかが存在意義がないはずです。その理由もお願いします。
- この2つの文章を和訳して欲しいです!
この2つの文章を和訳して欲しいです お願いいたします。 I have a dream that my four little children will one day live in a nation where they will not be judged by the color of their skin but by the content of their character. When we allow freedom to ring, when we let it ring from every village and every hamlet, from every state and every city, we will be able to speed up that day when all of God's children, black men and white men, Jew and Gentiles, Protestants and Catholics will be able to join hands and sing in the words of the old Negro spiritual,"Free at last!Free at last!Thank God Almighty, we are free at last!"
- 締切済み
- 英語
- koutakatou
- 回答数2
- ベクトル
△ABCにおいて3DA↑+4DB↑+5DC↑=0を満たす点Dがある。 二つの直線AD、BCの交点をEとすると、点Eとすると、点EはBCをア:イに内分する点であり、点DはAEをウ:エに内分する点である。このことから3つの三角形DAB、DBC、DCAの面積比は△DAB:△DBC:△DCA=オ:カ:キである。 オは5カは3キは4ですか? 物理的に考えると(物理は履修していないのですが)イコール0で釣り合っている静止状態と考えて、長さを重さに置き換えました。で、オカキは出そうです。アイウエはどう出したらよいでしょうか。 解説がなくて・・・。 よろしくお願いします。
- ベクトル
△ABCにおいて3DA↑+4DB↑+5DC↑=0を満たす点Dがある。 二つの直線AD、BCの交点をEとすると、点Eとすると、点EはBCをア:イに内分する点であり、点DはAEをウ:エに内分する点である。このことから3つの三角形DAB、DBC、DCAの面積比は△DAB:△DBC:△DCA=オ:カ:キである。 オは5カは3キは4ですか? 物理的に考えると(物理は履修していないのですが)イコール0で釣り合っている静止状態と考えて、長さを重さに置き換えました。で、オカキは出そうです。アイウエはどう出したらよいでしょうか。 解説がなくて・・・。 よろしくお願いします。
- 確率の問題…答えと解き方を教えて下さい。
赤玉と白玉が合わせて10個入った袋がある。 この袋の中から玉を3個同時に取り出すとき、赤玉がでない確率が7/10であるという。 袋の中に白玉は何個入っているか? 15本のくじの中にn本の当たりくじがある。 この中から2本を同時に引くとき、少なくとも1本が当たる確率が13/35であるという。 このとき、nの値を求めよ。 お願いします。
- (1)log3 2・log8 9 次の式の値を求めよ。の2問の対数についてご教授ください。
(1)log3 2・log8 9 次の式の値を求めよ (2)3^x=5^y=a x分の1+y分の1=2 上の方程式を満たすaを求めよ。 の二問になります。 logや分数の表示がわかりにくく、申し訳ございません。 手元に解答や解説がないので、簡単な過程式も付けて頂けると大変助かります。 ご教授頂ける方是非よろしくお願い致します。
- ベストアンサー
- 数学・算数
- wanna_know
- 回答数2
- 確率の問題…答えと解き方を教えて下さい。
赤玉と白玉が合わせて10個入った袋がある。 この袋の中から玉を3個同時に取り出すとき、赤玉がでない確率が7/10であるという。 袋の中に白玉は何個入っているか? 15本のくじの中にn本の当たりくじがある。 この中から2本を同時に引くとき、少なくとも1本が当たる確率が13/35であるという。 このとき、nの値を求めよ。 お願いします。
- 集合に関する質問です
大学生500人を対象に、スポーツについての調査を行った。下記は、調査項目と集計結果の一部である。 野球をした事があるか?→ある340人 ない160人 野球が好きか?→好き390人 嫌い110人 野球をしたことがあり、かつ野球が好きだと答えた人が320人居た。 野球をしたことなくて、かつ嫌いだと答えた人は何人居るか? 質問1:以下のような解説がありました。 野球ををしたことがあり、かつ好きだと答えた人320人はダブり。 ダブりである理由は、野球した事があると答えた人の中には野球が好きと答えた人も含まれていて、野球が好きと答えた人の中には野球をしたことがあると答えた人が含まれているからでしょうか? 質問2:二つの回答(例えば、野球をした事がある、野球が好き)で1人とカウントすれば、二つの調査項目で考えられる回答の組み合わせの人数の合計は500人に納まりますか? 質問3:野球をした事があるかと野球が好きかと云う調査項目の回答の組み合わせを全て提示していただけたら幸いです。
- 割合の公式について質問
ある教科書に、割合の公式として、 1 10個の内の20%=10×0.2=2個 2 20%の数2個=全体×0.2=2個 と云うのがありました。 この二つの公式って一体なんの違いがあるのでしょうか? できれば、優しい具体例(リンゴの数がどうのこうのとか)を使って両者の違いを教えてくだされば幸いです。
- 嘘つき者か正直者…質問内容に制限あり
数学でよくある問題なのですが、先生に授業でこれより更に難しい問題をだされました。 きちんと解説してくれないまま終わってしまって、答えが気になって仕方ないので思いつく方は教えてください(>_<) ・AかBの方向(道)に城がある ・その分かれ道に人が一人立っている ・その人は必ず本当のことを言うか必ず嘘をつく人 ・私は城の方向を知らないのでその人に1つだけ質問をすることができる そして、その質問内容に制限があり、 ・質問は1問、「。(区切り)」なしの1文 ・「~ならば…ですか」のようなIf(仮定法)は好ましくない そして、もう答えは出ているのですが、 「あなたはこの道が城へ通じていると主張するタイプの人間ですか」 ・この質問より短く簡潔に というものです。 どなたか一緒に考えていただけませんでしょうか(T-T)? よければ解説付きでお願いします。 よろしくお願いします。
- 締切済み
- 数学・算数
- ooohinaooo
- 回答数5
- 行列式の基本的性質
| 1 a b c+d | | 1 b c d+a | | 1 c d a+b | | 1 d a b+c | …の答えは0になるらしいのですが、その解き方が分かりません。 自分はまず(2)-(1)、(3)-(1)、(4)-(1)として | 1 a b c+d | | 0 b-a c-b a-c | | 0 c-a d-b a+b-c-d | | 0 d-a a-b b-d | …として、第一列目の一行目以外はすべて0なので | b-a c-b a-c | | c-a d-b a+b-c-d | | d-a a-b b-d | …と削除しました。 しかし、それからサラスの公式を使うと複雑な式になるので、多分別の方法なのだと思います。 ヒントだけでも教えてください。お願いします。
- 関数が連続であることの証明
関数f(x)=|x-1|^3がx=2で連続であることを定義に従って証明せよ。 という問題です。 ∀ε >0, ∃δ >0 s.t. 0<|x-2|<δ ⇒|f(x)-f(2)|<ε …(*) このとき、lim[x→2]f(x)=f(2)となって、f(x)はx=2で連続といえる。 よって、(*)が成り立つことを示せばよい。 0<|x-2|<δのとき、 |f(x)-f(2)|=||x-1|^3-1|=??? …この||x-1|^3-1|の計算ってどうやるのでしょうか? 絶対値がよくわからないです。 よろしくお願いいたします。
- 確率の超応用問題(駿台模試)の解き方を論理的に説明できる方いますか???
A、B、C、D4人がサイコロを振ったとき、出る目をそれぞれa,b,c,dとして次の確率を求めよ、ただし、考え方の筋道もしめせ 一応 僕がわかんないのは問3ですが、問1からの誘導なので問1から書きます。 1AとBがサイコロを振り 10a+b>34である確率Q1 2A,B,C,Dがサイコロを振り 10a+b>10c+dである確率Q2 そして僕がわからない 3A、B、C、Dがサイコロを振り、5a+b>5c+dである確立R 3番の問題は2番と似ているような気がするんですが、解けません。 2番の考え方も踏まえながら、違いを明確にし3番を教えてもらえると幸いです。
- 締切済み
- 数学・算数
- hohoho0507
- 回答数9
- 確率の超応用問題(駿台模試)の解き方を論理的に説明できる方いますか???
A、B、C、D4人がサイコロを振ったとき、出る目をそれぞれa,b,c,dとして次の確率を求めよ、ただし、考え方の筋道もしめせ 一応 僕がわかんないのは問3ですが、問1からの誘導なので問1から書きます。 1AとBがサイコロを振り 10a+b>34である確率Q1 2A,B,C,Dがサイコロを振り 10a+b>10c+dである確率Q2 そして僕がわからない 3A、B、C、Dがサイコロを振り、5a+b>5c+dである確立R 3番の問題は2番と似ているような気がするんですが、解けません。 2番の考え方も踏まえながら、違いを明確にし3番を教えてもらえると幸いです。
- 締切済み
- 数学・算数
- hohoho0507
- 回答数9
- 確率の超応用問題(駿台模試)の解き方を論理的に説明できる方いますか???
A、B、C、D4人がサイコロを振ったとき、出る目をそれぞれa,b,c,dとして次の確率を求めよ、ただし、考え方の筋道もしめせ 一応 僕がわかんないのは問3ですが、問1からの誘導なので問1から書きます。 1AとBがサイコロを振り 10a+b>34である確率Q1 2A,B,C,Dがサイコロを振り 10a+b>10c+dである確率Q2 そして僕がわからない 3A、B、C、Dがサイコロを振り、5a+b>5c+dである確立R 3番の問題は2番と似ているような気がするんですが、解けません。 2番の考え方も踏まえながら、違いを明確にし3番を教えてもらえると幸いです。
- 締切済み
- 数学・算数
- hohoho0507
- 回答数9